Cashback: la guida completa e 7 siti a confronto

Qual è il migliore sito di Cashback?

Benvenuti! In questa guida analizzeremo insieme i 7 migliori siti di cashback e li metteremo a confronto.

Se sai già cos’è un sito di cashback continua pure a leggere.

Se è la prima volta che senti parlare di questi siti o hai qualche dubbio su come funzionano e sul perché utilizzarli, ti consiglio di fare un salto QUI dove spiego nel dettaglio di cosa si tratta.

Hai deciso di continuare? Benissimo. Cominciamo!


La guida è abbastanza lunga e approfondita, se vuoi la risposta subito puoi saltare direttamente alle conclusioni QUI, altrimenti puoi inviarti questa pagina per email, messenger, whatsapp e leggerla quando preferisci!


Quali sono i siti di cashback?

Come prima cosa ti presento i “contendenti”. Ecco i 7 siti di cashback che ho preso in esame e che ritengo i migliori.

Beruby

Beruby è per me il miglior sito di cashback in Italia e puoi approfondirlo QUI.

Ha un sito completamente in italiano (compresa l’assistenza) ed è operativo da più di 10 anni. È presente inoltre in altri paesi come Spagna, Portogallo, Brasile, Messico e USA con oltre 3 milioni di utenti nel mondo.

È uno dei siti con le percentuali di rimborso più alte e ha un buonissimo piano di affiliazione. Ti regala 5€ per ogni nuovo utente a cui consiglierai Beruby, dopo che questi avranno fatto il loto primo acquisto. Inoltre, riceverai il 10% di tutti quello che i tuoi invitati guadagnano (senza togliere niente a loro ovviamente).

Altre caratteristiche molto importanti di questo sito sono l’ottima assistenza clienti, la velocità dei pagamenti e la possibilità di prelevare il proprio incasso senza nessuna soglia minima (anche 1€, eccetto per la prima volta).

Per iscriverti gratuitamente a BeRuby puoi raggiungere il sito da QUI.

beruby - cashback, coupon e offerte per i tuoi acquisti e prenotazioni online

Bestshopping

Questo sito è stato fondato nel 2008 da due ex dipendenti di Yahoo ed è una delle piattaforme italiane più usate.

Bestshopping ha delle buone percentuali di rimborso che vengono incrementate man mano che si utilizza il sito per gli acquisti.

All’iscrizione si possono ottenere fino a 5€ di bonus e si ottengono 5€ di bonus anche per ogni nuovo utente portato sulla piattaforma. Di contro, la soglia minima di prelievo è leggermente elevata: 40€.

Bestshopping ciclicamente propone offerte a tempo e promozioni con aumenti di cashback per occasioni particolari (come festività e ricorrenze).

Per chi possiede un sito web o un blog è anche presente una importante sezione per pubblicare prodotti e servizi sui propri siti, da cui ricavare profitto.

Bestshopping è di certo da prendere in considerazione tra uno dei migliori in circolazione e non dimentichiamo un punto che al momento lo rende unico: genera cashback anche su Amazon.it.

Puoi iniziare a usare Bestshopping registrandoti QUI.

cashback

Cashback World

Questo sito fa parte dell’azienda Lyoness, conosciuta per aver realizzato una rete di cashback offline per piccole/medie aziende ed esercizi commerciali, a scopo di marketing come metodo di fidelizzazione dei clienti.

Per quanto riguarda la parte online, questo sito ha percentuali di cashback molto più basse dei suoi concorrenti ma il suo punto di forza è proprio la parte offline, che al momento gli altri non hanno.

Non ci sono bonus di benvenuto e nemmeno bonus diretti per i nuovi utenti portati al sito, tuttavia consente di avere un guadagno in proporzione al cashback ottenuto dai propri inviati. Questo inoltre, ha effetto per più livelli: in pratica si può guadagnare anche dagli amici degli amici degli amici. Il meccanismo può risultare confuso in quanto si basa su un meccanismo detto Marketing Multi Livello.

Con l’arrivo del Cashback di Stato e della Lotteria degli scontrini ha perso un po’ del suo “fascino” e il fatto che le percentuali di rimborso non sono elevate lo ha fatto arretrare nella mia personale classifica.

Ad ogni modo, se vuoi approfondire il meccanismo di funzionamento ti consiglio di dare un’occhiata direttamente al loro sito QUI.

Buyon

Anche questo sito, come Bestshopping, è un progetto nato in Italia ma è leggermente più piccolo.

Purtroppo per lui non eccelle in nessun ambito particolare: le percentuali di rimborso sono nella media, il piano di affiliazione consente di ricevere 5€ per ogni nuovo utente e sono presenti i principali ecommerce del momento.

Si tratta comunque di un buon progetto ed è in espansione, motivo per cui merita la menzione nella nostra guida.

Se vuoi iscriversi gratuitamente a Buyon, puoi registrarsi QUI.

Dubli

Dubli è uno di quei siti che in seguito definirò “.com”, ovvero non è un sito con base italiana ma opera in un contesto globale. Infatti, è presente in oltre 80 paesi e con oltre 12.000 negozi partner.

Ha delle percentuali di rimborso leggermente inferiori ai competitor ma ha una sezione VIP (a pagamento) che consente di alzarle oltre la media e il programma “presenta un amico” è molto vantaggioso.

Il fatto di dover pagare una quota per avere delle percentuali di rimborso “VIP”, più elevate, non sempre è un punto a sfavore dei siti di cashback. Nel caso di Dubli però hanno gradualmente diminuito le percentuali riservate agli account “standard” e questo non è un fatto molto positivo.

Questa è una delle ragioni per cui è diventato per me un “ex” ottimo sito di cashback.

Ad ogni modo se sei interessato a conoscere le opportunità che riserva, puoi consultarlo QUI.

Topcashback

TopCashBack è uno dei siti di cashback più longevi. È stato fondato nel Regno Unito nel 2005 e in seguito nel 2011 negli USA. In questi due Paesi è uno dei più popolari siti di cashback e può essere utilizzato anche in Italia.

Non si trovano molti negozi prettamente italiani ma le grandi marche multinazionali e le grandi catene della tecnologia sono presenti e con elevate percentuali di rimborso.

Se vuoi dare un’occhiata, lo trovi QUI.

Quidco

Anche Quidco è stato fondato nel 2005anch’esso nel Regno Unito e si è fatto strada diventando un leader nel settore. Solo in UK conta più di 7 milioni di utenti.

Quidco fa parte di Maple Syrup Media, un’agenzia di marketing per negozi di vendita al dettaglio. Non ha collaborazioni con molti negozi italiani ma si trovano ottime percentuali di rimborso su molti siti internazionali.

Come il Topcashback, anche questo sito è in inglese, compresa l’assistenza. Ma non è di certo questo che può fermarti, puoi dargli un’occhiata QUI.

Quali sono le caratteritiche di un sito di cashback?

Presentati i concorrenti, ora ti mostrerò quali sono i requisiti necessari per essere definito il migliore!

1. Costo di iscrizione: l’iscrizione ai siti di cashback deve essere gratuita ed è così per tutti quelli che ho citato.

2. Percentuali di rimborso: ovviamente bisogna sempre assicurarsi la percentuale di rimborso più alta. Bisogna però prestare attenzione anche a quei portali che, dopo determinate soglie di utilizzo del sito (o tramite adesione a profili freemium o VIP) aumentano queste percentuali. Non sempre i siti che a prima vista hanno le percentuali più alte rimangono convenienti anche nel lungo periodo.

3. Aziende partner: questo, a mio parere, è il parametro più importante e, ancora più importante, è il fatto di non fermarsi solo ai numeri.

Più siti partner hanno i network e più aumenta la possibilità che tra quei siti ci siano quelli che mi interessano, giusto? NI, alcuni dei network di Cashback più famosi hanno molti siti affiliati ma non sempre questi operano o sono diffusi nel mercato italiano. Quindi, se vogliamo fare acquisti in Italia, dobbiamo controllare bene che i partner presenti facciano al caso nostro (tra poco ti mostrerò a confronto i 7 siti di cashback sui principali ecommerce operanti in Italia tra cui Aliexpress, Booking, Eprice, Gearbest, Groupon, Yoox, Zalando e molti altri).

Cashback su diversi ecommerce
Esempio di ecommerce partner e relativi cashback

Parlando sempre di aziende partner, quando si parla di shopping online è doveroso citare il colosso Amazon. Questo ovviamente è uno degli ecommerce che tutti vorremmo trovare su un sito di cashback.

Purtroppo però Amazon.it è presente in pochissimi siti e solo per determinate categorie di prodotto, che variano di periodo in periodo. Al momento, l’unico sito di cashback che da un rimborso è Bestshopping.com.

Nella nostra guida però troverai quali sono i siti che ti consentono di avere un Cashback anche su Amazon.co.uk che puoi utilizzare anche dall’Italia.

Come ti ho già accennato, per me i partner sono il punto vincente di un sito di cashback. Quindi, se ti dicessi che ci sono network che ti permettono di ottenere Cashback anche con acquisti nei negozi fisici (offline), cosa significa? Aumento esponenziale dei partner!

Da questo punto di vista nessuno batte Cashback Worl (il meccanismo è molto simile al cashback di Stato).

4. Pagamenti: arriviamo al sodo! Una volta ottenuto il cashback, i fondi saranno visibili sul sito di Cashback.

Quello che fa di un sito di cashback un buon sito è la possibilità di poter prelevare in propri fondi in ogni momento, qualunque sia la cifra raggiunta. Per molti siti è così, invece per altri è necessario raggiungere una soglia minima, che può variare da 10€ a 50€.

Un altro importante punto è la modalità con cui poter prelevare i nostri fondi: le due opzioni che non devono mai mancare sono Paypal o il bonifico bancario.

Come vedrai in seguito, alcuni siti offrono anche buoni Amazon o voucher da spendere sui diversi ecommerce partner.

5. Programma “presenta un amico” e creazione di un network: in pratica tutti i siti di Cashback ci regalano un bonus quando portiamo dei nuovi iscritti  al sito.

Ce ne sono alcuni che operano con sistemi più articolati e molto interessanti rispetto ad altri.

Cosa intendo? Che oltre ad avere un bonus facendo iscrivere un nostro amico, riceveremo nuovi bonus collegati alle attività e gli acquisti che anche lui compie (senza gravare sul profitto del nostro amico). E questo avrà valore anche per le persone che il nostro amico farà iscrivere.

Un’attività strutturata in questo modo permette di creare un network che può continuare a generare un guadagno senza nessun altro impegno.

5. User experience: una caratteristica molto utile di alcuni siti Cashback è di poter essere utilizzati tramite App e la possibilità di installare un plugin per il browser che ci avviserà ogni volta che capiteremo su un sito affiliato e lo segnalerà già a partire dalla ricerca di Google.


plugin browser cashback
Esempio di plugin per individuare siti con cashback

7. Altri servizi: infine, per scegliere il miglior sito di Cashback, vanno tenuti in considerazione anche gli altri servizi forniti dalle piattaforme.

Ad esempio: la possibilità di ricevere crediti senza fare acquisti ma semplicemente eseguendo altre attività come partecipare a sondaggi, scrivere recensioni o iscriversi ad altri siti.

Alcuni siti offrono inoltre coupon e codici sconto, che uniti al cashback garantiscono un ulteriore vantaggio.


Ora che ti ho mostrato quali sono le caratteristiche che deve avere il miglior sito di Cashback, eccoti la tabella riassuntiva con tutte le caratteristiche dei 7 siti a confronto!

Siti di cashbackBonus di benvenutoPayout minimoMetodi di prelievoProgramma di invitoExtraProControLink
Beruby1€ alla registrazione + 5€ al primo acquisto0€ (10€ per il primo)Paypal e bonifico bancarioFino a 6€ per ogni nuovo utente + fino al 50% dei ricavi generati dagli utenti invitatiPlugin per Firefox e Chrome, app per iOS e AndroidAlte percentuali di cashback, pagamenti veloci, ottimo programma di affiliazioneNessunoVISITA IL SITO
Bestshopping2€ alla registrazione + 3€ usando il plugin del browser40€Paypal, bonifico bancario e buoni Amazon5€ per ogni nuovo utentePlugin per Firefox e Chrome, app per iOS e AndroidCashback su Amazon.it, rimborsi su ricariche telefoniche e paytv (Netflix, Dazn, ecc…), varie promozioni ricerrenti per incrementare i rimborsiSistema a livelli per incrementare le percentuali di cashback in base agli acquisti VISITA IL SITO
Buyon5€ alla registrazione50€Bonifico bancario e buoni Amazon5€ per ogni nuovo utentePlugin per FirefoxPayout minimo elevatoVISITA IL SITO
Cashback WolrdNessuno10€Bonifico bancarioViene riconosciuta una % sui ricavi degli utenti invitati e anche sugli "invitati dei propri invitati"Possibilità di otterene rimborsi anche con acquisti nei negozi fisiciPercentuali di cashback nei negozi online molto bassaVISITA IL SITO
DubliNessuno25€Paypal5€ per ogni nuovo utente + 5€ per ogni nuovo utente VIPPlugin per ChromePercentuali di rimborso per utente "standard" molto basse e programma a pagamento per aumentarleVISITA IL SITO
QuidcoNessuno1€Paypal, bonifico bancario e voucher25€ per ogni nuovo utentePlugin per Firefox e ChromeBuone percentuali di cashback in alcuni siti di brand e catene internazionaliPochi siti italianiVISITA IL SITO
TopcashbackNessuno1€Paypal, bonifico bancario e voucher7.5€ per ogni nuovo utentePlugin per Firefox e ChromeBuone percentuali di cashback in alcuni siti di brand e catene internazionaliPochi siti italianiVISITA IL SITO

Confronto delle percentuali di cashback

Manca qualcosa? Certo, abbiamo parlato fin dall’inizio di percentuali di rimborso e di aziende partner e quindi eccoti un concentrato dei principali partner presenti sui diversi siti e delle relative percentuali di rimborso, divisi per categorie.

Troverai in grassetto le percentuali più elevate per ogni negozio o marketplace.

MarketplaceBerubyDubliBestshoppingCashback WorldBuyonTopcashbackQuidco
Amazon--3%*---
Amazon (UK)-----2,50%1,60%
Ebay0,88%-1,65%-1,00%1,00%0,80%
AliExpress6,00%2,50%3,71%2,00%2,35%5%4,00%
Alibaba4,20%1,80%3,78%--6,60%4,80%
Etsy1,40%-1,20%-1,00%2,20%3,20%
Gearbest0,70%0,40%3,00%-0,50%-0,80%
Banggood9,10%1,80%7,20%2,00%7,00%10,92%4,80%
Tomtop6,30%1,80%3,60%2,00%3,00%7,50%4,80%
Miniinthebox8,40%1,80%7,20%1,00%6,00%14,00%-
ElettronicaBerubyDubliBestshoppingCashback WorldBuyonTopcashbackQuidco
Apple (ricondizionati)--1,50%--3,63%1,60%
Samsung3,09%-1,99%-2,21%5,00%4,00%
Mediaworld3,09%-2,65%-2,21%--
Unieuro3,50%2,00%3,00%2,00%2,00%--
ePrice1,61%0,90%1,56%1,00%1,15%--
Huawei3,50%-3,44%1,00%2,87%3,15%2,40%
LibriBerubyDubliBestshoppingCashback WorldBuyonTopcashbackQuidco
Libraccio4,20%2,40%3,60%1,00%4,50%--
Ibs.it4,90%2,50%3,60%1,00%3,50%--
Feltrinelli6,30%1,80%4,20%2,00%4,00%--
Mondadori4,90%2,80%4,20%2,00%3,27%--
Libreria Universitaria5,60%3,20%6,00%1,00%4,00%--
ViaggiBerubyDubliBestshoppingCashback WorldBuyonTopcashbackQuidco
Booking.com4,00%1,60%3,00%2,00%3,00%4,00%3,00%
Expedia7,00%4,00%6,75%3,00%6,00%10,00%6,00%
Agoda-1,80%2,40%2,00%3,00%5,25%4,00%
Hotels.com5,60%1,60%2,40%1,00%3,00%10,50%10,00%
eDreams4,20%-3,60%1,00%3,00%3,00%7,20%
Europcar5,60%2,40%4,80%3,00%4,00%10,50%8,80%
Lufthansa1,05%0,60%0,90%-0,75%--
Volagratis2,80%1,60%2,40%1,00%2,50%--
AVIS autonoleggio5,60%2,70%4,80%-4,00%12,60%-
Columbus assicurazioni9,45%5 €8,10%3,00%6,75%26,25%20,80%
Qatar airways1,40%0,80%-16 €1,25%2,10%2,00%
Etihad airways1,60%0,80%1,20%--2,10%1,60%
ModaBerubyDubliBestshoppingCashback WorldBuyonTopcashbackQuidco
Bonpirx3,85%1,69%2,40%-3,00%1,00%1,60%
Adidas4,20%1,80%3,60%2,00%3,00%8,00%4,80%
Nike2,80%1,60%2,40%3,00%5,00%10,00%4,80%
Guess5,25%2,10%4,50%2,00%3,75%9,00%5,25%
OVS3,50%1,50%3,00%3,00%2,50%--
Decathlon1,61%-1,38%3,00%1,15%2,00%-
Shein7,00%2,50%6,30%2,00%5,00%11,00%8,00%
Yoox2,10%1,20%1,80%1,00%1,50%--
ASOS8,40%-7,20%1,00%7,00%4,00%6,40%
Cisalfa Sport4,90%2,10%4,20%2,00%3,50%--
CosmeticiBerubyDubliBestshoppingCashback WorldBuyonTopcashbackQuidco
Sephora2,80%1,60%2,40%1,00%5,00%--
Douglas7,00%3,00%6,00%5,00%6,50%--
AVON5,92%-5,82%-5,39%13,20%6,40%
KIKO comsmetics7,70%-6,60%4,00%5,50%--
Pinalli7,20%2,60%6,17%-5,14%--
FarmacieBerubyDubliBestshoppingCashback WorldBuyonTopcashbackQuidco
Semprefarmacia4,90%2,10%4,20%-3,50%--
Amicafarmacia5,60%2,40%7,20%2,00%4,00%--
Farmacia Igea3,77%1,60%3,23%-3,70%--
Farmacia Loreto Gallo3,50%1,50%3,00%2,00%4,00%--
Shopfarmacia5,60%2,40%6,00%3,00%4,00%--
VarieBerubyDubliBestshoppingCashback WorldBuyonTopcashbackQuidco
Lavazza7,77%2,80%-4,00%5,56%12,65%-
Tannico7,00%0,80%6,00%4,00%5,00%--
MyProtein7,00%1,50%6,00%2,00%5,00%8,00%10,00%
Groupon7,00%2,70%6,75%4,00%7,50%16,00%4,00%
Kasanova7,53%2,80%5,54%-4,62%--
Leroy Merlin-1,80%2,70%1,00%2,25%--
Maisons du Monde5,60%-4,80%-5,00%-1,60%

Conclusioni

Ora veniamo alla domanda per cui sei giunto fino a qui: qual è il miglior sito di Cashback?

Ti svelo il mio segreto, io sono iscritto a tutti quelli che ti ho mostrato qui e cerco di ricavare il meglio da ognuno di essi.

Devo però ammettere che un migliore c’è e credo che tu l’abbia già capito, si tratta di Beruby!

Beruby è il sito più affidabile tra i 7 presentati, con le percentuali di rimborso più alte e un ventaglio di partner completo. In più ha un ottimo programma di affiliazione per presentare nuovi iscritti.

Puoi registrarti anche tu QUI e scoprire come risparmiare sugli acquisti in modo semplice.

Ti saluto con la “classifica generale” e nuovamente la tabella riassuntiva (se invece vuoi rivedere il confronto sulle percentuali di cashback torna QUI):

1° Beruby: il migliore!

2° Bestshopping: quasi allo stesso livello di Beruby e con ottime feature per chi possiede un blog o un sito web, scoprile sul loro sito QUI

3° Topcashback: ha alcune percentuali di rimborso tra le più alte sul mercato ma purtroppo mancato tanti ecommerce italiani

4° Cashback World: la possibilità di ottenere un cashback sugli acquisti online fa si che rimanga in questa posizione (ma al momento è uno dei pochi punti a suo favore)

5° Buyon e Dubli: parimerito tra il piccolo portale italiano in crescita e il big Dubli che ha deciso di prediligere gli utenti VIP a quelli standard (una volta era sul podio).

7° Quidco: ottimo sito ma perde la battaglia tra i siti di Cashback oltremanica.

Siti di cashbackBonus di benvenutoPayout minimoMetodi di prelievoProgramma di invitoExtraProControLink
Beruby1€ alla registrazione + 5€ al primo acquisto0€ (10€ per il primo)Paypal e bonifico bancarioFino a 6€ per ogni nuovo utente + fino al 50% dei ricavi generati dagli utenti invitatiPlugin per Firefox e Chrome, app per iOS e AndroidAlte percentuali di cashback, pagamenti veloci, ottimo programma di affiliazioneNessunoVISITA IL SITO
Bestshopping2€ alla registrazione + 3€ usando il plugin del browser40€Paypal, bonifico bancario e buoni Amazon5€ per ogni nuovo utentePlugin per Firefox e Chrome, app per iOS e AndroidCashback su Amazon.it, rimborsi su ricariche telefoniche e paytv (Netflix, Dazn, ecc…), varie promozioni ricerrenti per incrementare i rimborsiSistema a livelli per incrementare le percentuali di cashback in base agli acquisti VISITA IL SITO
Buyon5€ alla registrazione50€Bonifico bancario e buoni Amazon5€ per ogni nuovo utentePlugin per FirefoxPayout minimo elevatoVISITA IL SITO
Cashback WolrdNessuno10€Bonifico bancarioViene riconosciuta una % sui ricavi degli utenti invitati e anche sugli "invitati dei propri invitati"Possibilità di otterene rimborsi anche con acquisti nei negozi fisiciPercentuali di cashback nei negozi online molto bassaVISITA IL SITO
DubliNessuno25€Paypal5€ per ogni nuovo utente + 5€ per ogni nuovo utente VIPPlugin per ChromePercentuali di rimborso per utente "standard" molto basse e programma a pagamento per aumentarleVISITA IL SITO
QuidcoNessuno1€Paypal, bonifico bancario e voucher25€ per ogni nuovo utentePlugin per Firefox e ChromeBuone percentuali di cashback in alcuni siti di brand e catene internazionaliPochi siti italianiVISITA IL SITO
TopcashbackNessuno1€Paypal, bonifico bancario e voucher7.5€ per ogni nuovo utentePlugin per Firefox e ChromeBuone percentuali di cashback in alcuni siti di brand e catene internazionaliPochi siti italianiVISITA IL SITO

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here